У каждого шамана есть уровень его фуриоку и уровень силы сверхдуши, а также различные атаки и защиты.
С помощью всего этого и будут проводиться бои.

Кто нападает первым?|скрыть

Кто нападает первым?
Первым нападает тот, чья очередь писать пост. Решать вам - сразу устреминться в бой, или поговорить с противником, и возможно, избежать конфликта.

Что такое сверхдуша?|скрыть

Что такое сверхдуша?
Сверхдуша - это оружие шамана, и одновременно его щит. Сила сверхдуши равна его защите. Сила духа измеряется в Рейрёке. На сверхдушу тратиться столько фуриоку, сколько становится её сила (рейрёко). Когда сверхдуша уничтожена - можно создать новую, но тогда опять тратиться фуриоку. Если сверхдуша сдержала удар - она не теряет очков своей силы.

Что такое фуриоку?|скрыть

Что такое фуриоку?
Фуриоку - это духовная сила шамана. С её помощью можно создавать сверхдушу, атаковать и защищаться.

Что такое Атака? Как атаковать?|скрыть

Что такое Атака? Как атаковать?
Шаман может атаковать только в том случае, когда он создал сверхдушу. За один ход можно атаковать только один раз. Сила атаки не должна быть сильнее силы сверхдуши больше, чем в два раза. Например, если сила (рейрёко) сверхдуши 5.000ф, то самая мощная атака может быть не больше 10.000ф. Если атака сильнее сверхдуши + защиты соперника, то тогда сверхдуша соперника считаеться уничтоженой.

Что такое защита? Как защищаться?|скрыть

Что такое защита? Как защищаться?
Кроме силы сверхдуши шаман может использовать защиту. За один ход можно защищаться только один раз.
Защита не должна быть сильнее сверхдуши. Например, если сила (рейрёко) сверхдуши 5.000ф, то самая мощная защита тоже будет 5.000ф. Фактически защита увеличивает силу (рейрёко) сверхдуши, но только на 1 ход. Тогда сила сверхдуши будет 5.000+5.000=10.000ф. Чтобы усилить сверхдушу, нужно защищаться каждый ход.

Сколько действий можно сделать за 1 ход?|скрыть

Сколько действий можно сделать за 1 ход?
За действие считаеться атака, защита и создание сверхдуши. За первый ход нападающий шаман использует 2 действия - создание сверхдуши и атака. Шаман, что защищаеться за первый ход использует 3 действия - создание сверхдуши, защита и атака. Дальше обое шаманов используют по 2 действия за ход - атаку и защиту.

Мою сверхдушу разрушили. Что делать?|скрыть

Мою сверхдушу разрушили. Что делать?
Если сила (рейрёко) сверхдуши+защита всё равно слабее атаки соперника - то ваша сверхдуша уничтожена. В таком случае вы, помимо действия защиты в посте описываете, что вам досталось от атаки, и второе действие - создание новой сверхдуши. Тогда ваш оппонент в следующем посте описывает только одно действие - атаку. Вы же противостоите атаке, и атакуете сами в следующем посте.
Но если атака соперника сильнее вашего оставшегося фуриоку + силы (рейрёко) сверхдуши, то шаман выведен из строя(кома, обморок, смерть...)

Мне не хватает фуриоку на сверхдушу!|скрыть

Мне не хватает фуриоку на сверхдушу!
У каждого шамана есть несколько сверхдуш. Они отличаються силой (рейрёко) и, соответственно, силами атак. Если не хватает фуриоку на сильную сверхдушу - создавайте слабую. Но учтите, что тогда ваши атаки и защиты станут намного слабее.
Если же вам не хватает фуриоку ни на одну из сверхдуш, или оно просто закончилось - это значит, что вы проиграли.

Я вижу, что проигрываю. Могу я сдаться?|скрыть

Я вижу, что проигрываю. Могу я сдаться?
Конечно. Тогда вам запишут техническое поражение. И фуриоку сохраните, и жизнь...

Можно ли умереть или убить шамана в схватке?|скрыть

Можно ли умереть или убить шамана в схватке?
Только при обоюдному согласию. Но учтите, что вас всегда могут воскресить Сати, Джун, Фауст, Жанна, или даже Хао. Главное - отыграть перенесения вашего тела к воскрешающему шаману.

(c) Asakura Hao